среда, 25 марта 2020 г.

Под знаком пандемии. Часть пятая.




         В мире античности медицина была на очень высоком уровне.  После падения Рима в 476 году, центр образования, науки и культуры сместился в Византию и арабские страны. На Европу опустилась тьма. Античные врачи считали болезнь проявлением дисгармонии между природой и человеком, и стремились восстановить равновесие. Христианство почитало болезнь гневом Божьим за грехи человека и призывало к покаянию.
    Сведений о протекании эпидемий, о методах лечения, диагностике  сохранилось очень и очень мало. Возможно объяснение этому факту лежит на поверхности. Врачи, все-таки были связаны обетом молчания. Да и сколько их было врачей профессионалов? Согласно архивным данным Карлова университета, ежегодно выпускалось 20 докторов на всю Чехию, с населением в XIV столетии почти два миллиона. Если учесть, что Пражский университет был единственным севернее Альп, и в нем преподавали и учились не только чехи, но и иностранцы, то понятно, что выпускники возвращались в родные пенаты. И, конечно же, дипломированные доктора, в первую очередь предназначались для короля и его придворных. Придворных докторов был целый штат. Кто же лечил остальную публику? Роль врача мог взять на себя каждый. Были и добровольцы, были и шарлатаны. Если кто и лечил простолюдинов, то это были бабки-травницы. А вот суть "лечения" врачей сводилась к подсчету  умерших, помощи в составлении завещания, и утешении родственников усопшего.
     В 1562-ом году в Европе был издан "Morový řad" - этакая инструкция по поведению в условиях эпидемии. Была совершена попытка классификации:
- Бубонная чума - воспаление лимфатических узлов.
- Септический мор - бактерии разносились по телу с потоками крови.
- Легочный мор - заражение воздушно-капельным путем и поражение дыхательного аппарата.
     Очень прошу специалистов не вздрагивать от примитивности моей терминологии.
    Как проводилась диагностика. Кроме симптомов, которые были очевидны визуально, диагностика ставилась на изучении мочи, кала, пота и крови. Причем изучение проводилось не только на цвет, запах, густоту, но и на вкус.
    Одной из причин начала эпидемий считали загрязненный воздух. Богатые люди могли себе позволить уехать на море, в горы, свои загородные резиденции. Остальным ничего не оставалось, как продолжать жить в предлагаемых  обстоятельствах Заразившихся бедняков загоняли в больницы, которые больше напоминали тюрьмы.
    Что было рекомендовано для очистки пространства внутри дома - обкуривать душицей, лавровым листом и лепестками роз. Предполагаю, что рекомендация сия предназначалась для имущих слоев. Для тех, кто уезжал в горы, на море или загородные резиденции.
Были рекомендации и кулинарного направления. Большой популярностью пользовалась смесь инжира, черной редьки и грецких орехов. Из горячих блюд предлагалась запеченые свинина или говядина, приготовленные с большим количеством лука. Все подавалось с хлебом, пропитанным уксусом. Считалось, что того, кто хорошо ест, никакая болезнь не одолеет. Для бедняков оставались только два лекарства: чеснок и самогон. Употребляли и снаружи, и вовнутрь.
    Какие методы лечения применялись. Со слабительными и кровопусканием все понятно. Случалось кровоточащие раны заливали ртутью и обрабатывали спиртом. И довольно часто пациенты умирали от отравления гораздо раньше, чем от болезни. Доктора иногда применяли не только брутальные методы лечения, но и гротескные. Например, рекомендовали обмазывать раны, при бубонной чуме смесью козьих фекалий и розмарина. Особым спросом пользовались курицы, которым оголяли задницу и привязывали к пораженному месту. Курицу держали привязанной до тех пор, пока гнойник не исчезал, не умирала курица, или не умирал сам пациент, что случалось чаще всего.
    Для тех, кто был убежден в гневе Господнем, предлагали самобичевание, но обязательно в группе, для создания и подкормки коллективного эгрегора. Группа зараженных, отправлялась в поход, который длился не менее 33 дней. Люди шли от города к городу, был слышен свист бичей и слова молитвы, заразившиеся истово каялись во всех совершенных грехах, надеясь на выздоровление. Которое, конечно же, не наступало. Эти походы лишь способствовали расширению эпидемии.
    А что предлагалось тем, кому уже не было спасения и оставалось только надеяться на чудо? В Чехии использовали "тяжелую артиллерию". Собирали пыль, с надгробия Яна Непомуцкого в кафедральном соборе святых Вита, Вацлава и Войтеха. Пылью той посыпали кровоточащие раны больного и ждали чуда.
    Нынче половина планеты на карантине. Уверена, что для большинства я не сделаю открытия, что слово карантин итальянского происхождения. Одной из причин расширения эпидемий было перемещение бактерий на кораблях. Поэтому была разработана превентивная мера. Судно перед тем, как зайти в порт, должно было 40 дней и ночей стоять на якоре. Сорок на итальянском звучит, как "quarante". Вот так и возникло слово карантин. Так что отсчитываем сорок дней и сорок ночей.
    Театры, музеи, галереи мира предоставили всем уникальную возможность соприкоснуться с искусством. Хотите укрепить организм и повысить сопротивляемость иммунитета, слушайте музыку Баха. Лучше всего "Итальянский концерт". Если вас одолевают негативные мысли и чувства, слушайте Моцарта. Музыка австрийского гения усиливает мозговую деятельность. Как сказал исследователь творчества композитора, физик-теоретик Гордон Шоу: "Музыка Моцарта способна "разогревать мозг".
    Многие исследователи живописи говорят о доказуемом процессе проникновения нематериального в реальную материю. Живопись, как и музыка берет свою энергию из окружающего пространства. Художник преобразовывает эту энергию и переносит на холст. Музыкант передает эту энергию звуками.
    Творческие люди, работая на всплеске биоэнергетики, создавая произведения искусства, отстраняются от пережитого, переосмысливают его, а потом передают на полотна, или в музыке свои чувства, очищенные от мелочей. Вызванные их творениями чувства не только радуют, волнуют, но и лечат, восстанавливают здоровье. И еще. Восхищение природой тоже может вызвать положительные эмоции, укрепляющие иммунитет.
Всем терпения, терпимости, силы и здоровья!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий