воскресенье, 22 марта 2020 г.

Под знаком пандемии. Часть третья.

 


     Китайский император Шень Нунг, живший 34 века тому назад, написал в первом китайском травнике - "Классика трав" - пряности способны излечивать от разных болезней. Шень Нунг был не только теоретиком, но и практиком. Он требовал, чтобы подданные употребляли в пищу имбирь, так как он делает кожу гладкой и придает телу приятный запах Шень Нунг был настолько здоровым человеком, что мог бы прожить гораздо дольше, чем прожил. Но он увлекся, начал проверять на себе действие ядовитых растений. Максимализм императора и желание довести эксперимент до конца привели к трагическому результату. Оставленные же Нунгом указания о пряностях, до сих пор помогают оздоравливать и дух, и тело человека.
    Специи на протяжении веков являлись предметом роскоши. С помощью пряностей повара ублажали вкус королей и баловней судьбы. Из-за специй велись войны и погибали тысячи людей.  Вопреки довольно кровавой истории специй, пряности (наряду с солью) - одно из немногих яств, которое одобряется традициями и религиями. Пряности использовали не только для приготовления пищи, но и для многих ритуальных церемоний, в том числе для похоронных.
    Чем более знатным и почитаемым был при жизни человек, тем более пышными были его похороны, и тем больше было шансов, что его похоронят с пряностями. Считалось, что без пряностей загробная жизнь  может не понравиться покойному. При раскопках гробниц египеских фараонов археологи много раз обнаруживали семена пряностей. Как могла отреагировать на пряности душа усопшего, неизвестно, но вот его тело - однозначно хорошо. Пряности обладают сильными антисептическими свойствами и создают прямо-таки невыносимые условия для гнилостных бактерий и бацилл. Давно замечено, что блюда, содержащие специи, дольше обычного сохраняют свежесть. А фараоны же, как и все мы - "продукт скоропортящийся", несмотря на всю знатность. А посему использование пряностей при бальзамировании в жарком климате просто необходимо, они выполняют роль консервантов для знатной персоны. Думаю, что не стоит забираться так далеко, можно начать очищать свой организм прямо сейчас. Помните, что предлагали средневековые доктора - очистку тела. Правда, предлагаемые ими методы были весьма жесткими, так что проще пожевать гвоздичку, закусить имбирем, и понюхать розмарин))) Ну или в каких-то иных вариациях, рецептов по пряностям тьма.
    Основные волны пандемий в Европе пришлись на период с 14-го по 18-ое столетие. И если пряности и специи до 14-го века были товаром дорогим и не очень востребованным, то начиная с 14 века объемы торговли пряностями резко возросли. Международные торговые связи в те времена сосредотачивались в основном в руках итальянцев. В 15-ом столетии ситуация принципиально изменилась. Турки в течение нескольких десятилетий овладели всем Средиземноморским побережьем. Именно торговля специями и пряностями подвигла португальцев и испанцев к поискам новых торговых путей.
    В 1440 испанцы обогнули Африку, а в 1448 добрались до Занзибара, где находился самый крупный рынок арабских купцов. Путь к пряносятм и специям был открыт для европейцев.
    Спустя десятилетие к берегам Индии пристал Васко де Гама. Экспедиция Колумба к берегам "Индии" и вовсе закончилась открытием нового континента.
    И чтобы завершить этот слегка сумбурный и весьма поверхностный экскурс в цивилизацию пряностей, еще раз о моем любимом имбире, не очень любимой гвоздике и обожаемом шафране. Трудно представить скольких бед можно было бы избежать с помощью пряностей и специй, может быть даже изменить мировую историю! Вспомните "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова и Понтия Пилата, мучавшегося от чудовищных приступов мигрени - факт-то исторический. Не будь у римского прокуратора мигреней, если бы он употреблял гвоздику, шафран и имбирь, как знать чем бы закончились те далекие события?

В следующей части я расскажу, а как же жили во времена пандемий люди в землях чешских. Будет и о Бахе, и о Моцарте, и о лечительной силе живописи.
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий